Programa de Certificado en Control Interno COSO

Inicio > Capacitaciones > Programa de Certificado en Control Interno COSO

276 Certificados COSO 6 al 18 mayo 21 horas Socio USD 945
No socio USD 1091
incluye IGV

Registro aquí


MODALIDAD

Virtual en vivo ZOOM

INCLUYE

Examen, material digital, certificado digital

 

RESUMEN

PRIMER CERTIFICADO EN EL MARCO INTEGRADO DE CONTROL INTERNO.

Dictado por primera vez en Perú

BENEFICIOS PARA LA EMPRESA

  • Contar con profesionales con el conocimiento y la visión global para la implementación COSO
  • Obtener un aseguramiento razonable de la consecución de los objetivos estratégicos y eficiencia operativa.
  • influir positivamente en las mejores prácticas de administración de riesgos.

BENEFICIOS PARA EL PROFESIONAL

  • Contar con un certificado internacional que avale su conocimiento en el diseño, implementación y seguimiento de un sistema de control interno.
  • Obtener una visión detallada de Control Interno en la empresa.

Avalado por

  • Instituto de Auditores Interno Global (IIA)
  • American Accouting Association (AICPA)
  • Financial Executive International (Fei)
  • The Association of Accountants of Financial Professionals in Busniness (IMA)

OBJETIVO DEL CURSO

Se obtiene una visión completa y en detalle del Control Interno, siempre enfocada a reflexionar cómo está implantado en la propia empresa o cómo se implementaría, definiendo posibles líneas de acción.

Los casos prácticos debatidos en el curso permiten a los alumnos:

  • Reconocer cómo identificar, analizar y responder a los riesgos.
  • Distinguir las responsabilidades de los miembros de la organización en el Control Interno.
  • Aprender de expertos y compartir experiencias con los compañeros.
  • Distinguir mejores prácticas y errores en cada uno de los elementos con ejemplos propuestos por COSO.
  • Aumentar la confianza en su sistema de control interno.

PÚBLICO OBJETIVO

Profesionales vinculados a Auditoría Interna, Gestión de Riesgos, Control Interno y/o a profesionales de cualquier área de control

METODOLOGÍA

  1. Cursos online

Dos módulos online (4.5 horas CPE), donde se repasan los conceptos generales, los principios y se reflexiona sobre la situación de la compañía. Cada curso finaliza con un examen online.

  1. Curso virtual en vivo

Con una duración de tres días (21 horas CPE), en este curso se analiza en detalle los objetivos, principios y puntos de interés del marco de referencia de COSO 2013. Se consigue una visión completa, detallada y útil de cómo aplicar COSO en distintas entidades.

  1. Examen final

El examen está compuesto por 50 preguntas y tiene una duración de 150 minutos. Se realiza de manera online y comprende de los temas principales tratados en el curso. Debe realizarse hasta antes de los 90 días de terminado el curso presencial.

DIRIGIDO

Profesionales vinculados a Auditoría Interna, Gestión de Riesgos, Control Interno y/o a profesionales de cualquier área de control.

EXPOSITOR

Rafael Fernando López Abad, CPCC, CRMA, MsC

  • Auditor General de Southern Copper Corporation
  • Contador Público Colegiado Certificado, graduado de la Universidad San Martín de Porres
  • Master en Ciencias MsC. con Mención en Gestión Minera de la Universidad Nacional de Ingeniería
  • Certificación en Control Interno COSO – Committee of Sponsoring Organizations. U.S.A
  • Presidente y Gerente General del Instituto de Auditores Internos del Perú -Asociado a «The Institute of Internal Auditors» Florida – USA.
  • Cuenta con la Certificación – Certification in Risk Management Assurance
  • Responsable por Auditoría Interna del proyecto Sarbanes Oxley en Southern Perú
  • Treinta y tres años de experiencia
  • Especialización en Auditoría y Finanzas Graduado en ESAN

Registro aquí

  1. Aburto Gabonal Paúl Angel
  2. Achata Romero Luis Enrique
  3. Aguilar Aguirre Diana Virginia
  4. Ajen Soto Jhovanni Joel
  5. Alarcón Culquicondor Andrea Milagros
  6. Albitres Silva Carla Renée
  7. Alcantara Mena Beatriz Amelia
  8. Almeida Sanchez Rusbeli
  9. Alva Galarreta Vladimir Maximiliano
  10. Alvarado Cancino Luis Miguel
  11. Alvarado Demarini Giovanni Martín
  12. Alvarez Flores Alfredo Raúl
  13. Amado Casana Silvia Rosa
  14. Amblodegui Castillo Cesar Aaron
  15. Amésquita Guillen Christopher Román
  16. Ancco Cerna Susana Sonia
  17. Andrade Soto Fernando Martin
  18. Apaclla Zacarias Richard Victor
  19. Arakaki Rebatta Pamela Joanna
  20. Aranda Sanchez Ricardo Daniel
  21. Arbieto Flores Daniel
  22. Arellano Rubio Rina Marleni
  23. Arévalo Correa Sofía Rosario
  24. Arnao Albengrin Juan Carlos
  25. Arrarte Cabrejos Juan Martin
  26. Arrasco Chávez Carlos Miguel
  27. Arroyo Valladares José Arquímedes
  28. Ascona Julca Rosario Del Pilar
  29. Ascoy Ganoza César Antonio
  30. Barrón PATRICIA
  31. Barros Pozo LiLlian Margot
  32. Bartolo Cuba Luis Carlos
  33. Barzola Vilchez Maritza
  34. Bazán Torres Leopoldo Jorge
  35. Bazán Valencia Francisco Javier
  36. Becerra Talavera Roberth
  37. Blas Valverde Miriam Patricia
  38. Briceño Peck Armando Benjamín
  39. Cabanillas Aguilar Elizabeth Karina
  40. Cabrera Calderon Carlos Enrique
  41. Cairo Gallardo Jose Antonio
  42. Calderón Flores Sixto Enmanuel
  43. Calderon Rubiños Silvia Madeleine
  44. Canales Benites Sadid Socorro
  45. Cancho Espinoza Maritza
  46. Cárdenas Minaya Sally
  47. Carlos Bautista Erika del Rocio
  48. Carlos Reyes Jean David
  49. Casafranca Zamalloa Lisbeth
  50. Castillo Quispe David Israel
  51. Cayhualla Olivas Marina Nidia
  52. Cerna Casas Martin Ivan
  53. Cesías López Cesar Javier
  54. Chambi Medina Eulogio Roberto
  55. Champac Flores Eric Miguel
  56. Chilo Valdez Fredy Luis
  57. Chipana Ninahuanca Mayra Alejandra
  58. Chirinos Chávez Linda Verónica
  59. Chiroque Sotelo Mariel Elena
  60. Chuquichanca San Miguel Miguel Romulo
  61. Cieza Altamirano Carlos Omar
  62. Cipra Villarreal Carlos Alfonso
  63. Conde Vasquez José Luis
  64. Contreras Barrenechea Evelyn
  65. Córdova Camones José Enrique
  66. Córdova Torres Emma Johanna
  67. Cornejo Pérez Silvia Stephany
  68. Correa Vasquez Ana María
  69. Cortez Reyna Hebert
  70. Cotacallapa Colquehuanca Gladys
  71. Criollo Cueva Rosa Elvira
  72. Cueva Garate Elizabeth Domitila
  73. Cueva Samames Martha Lizbeth
  74. Custodio Altos Juan Antonio
  75. De La Cruz Vera Diego
  76. Delgado Valderrama Carlos Alberto
  77. Delion Zuloaga Efren Jesús
  78. Díaz Rodriguez José Carlos
  79. Diaz Torres Jeannette del Rocio
  80. Elguera Ayulo Geancarlo Ricardo
  81. Elguera Cortijo Marco Antonio
  82. Enriquez Ramirez Mirla Vanessa
  83. Enriquez Vivanco Gladys Evelyn
  84. Erazo Masgo Rosa Flor
  85. Escajadillo Zavaleta Cynthia Vanessa
  86. Escarate Coronel Ismael
  87. ESPICHAN HETUN VIOLETA GABY
  88. Estrada Segura Miguel Luis René
  89. Farro Bardales Ana Victoria
  90. Fernandez Seminario Hipolito
  91. Figueroa Morales Mario Roberto
  92. Figueroa Quiñones Carolina
  93. Flores Bazán Giacomo Romario
  94. Flores Giraldo Reymon Daniel
  95. Flores Roca Carlos Enrique
  96. Fukuda Vise Alejandro
  97. Gálvez Infante Jeanne Brigida
  98. Gálvez Pulido Héctor Fabian
  99. Garay Flores Irving Moisés
  100. Garcia Galva Giuliana Esther
  101. Gavidia Arévalo Janina Denisse
  102. Giura Yonamine Cesar
  103. Gómez Luna Karina Ivette
  104. Gonzales Día Diego Alexander
  105. Gonzales García Carlos Javier
  106. Gonzales Herrera Pamela
  107. Gonzales Ito Lisbeth Fiorella
  108. Gonzales Pacheco Mónica Stefanie
  109. Gonzales-Mugaburu Pilar
  110. Gonzalez Pacheco Niurka Patricia
  111. Guerrero Reyna Elyana Carolina
  112. Guillen Soca Cynthia
  113. GUTARRA ALAYO ZENOBIO JESÚS
  114. Gutiérrez Urízar Gerardo Jesús
  115. Hermosa Hoyle Fernando
  116. Hidalgo Farfán Jackeline
  117. Holguín Sifuentes Katherynee del Carmen
  118. Horna Angulo Franco Andree
  119. Huaman Burgos Jackeline Diana
  120. Huamani Huamani Alex Alfredo
  121. Huapaya Villar Monica Elena
  122. Huarac Minaya Edgar Juvenal
  123. Huerta Manrique Angel Manuel de Jesús
  124. Iglesias Lazo Aymee Luz
  125. Ipanaque Medina Willy Gabriel
  126. Junchaya Cavero Juan Alfredo
  127. Juscamaita Palacios Fabiola
  128. Kovaleff Navarro Raiza Tatiana
  129. Lau Rebolledo Juan Eduardo
  130. Ledesma Esboña Karina Milagros
  131. León Mansilla Enrico Alexander
  132. León Pacheco Roberto Julio
  133. Lira Rafael Henry Edwin
  134. Llaja Sanga Pedro
  135. Lopez Abad Hugo Guillermo
  136. Lopez Ruiz Jans Raul
  137. Lovón Fernández Angie Andrea Nataly
  138. Loyola Gomez Roberto Carlos
  139. Luna Portugal Fiorela Alejandra
  140. Luna-Victoria Duran Andrea
  141. Macedo Huanca Leticia
  142. Maguiño Raffo Miguel Eduardo
  143. Maldonado Romo Oscar Israel
  144. Mamani Coaquira Román
  145. Manrique Maguiña Gisella Azucena
  146. Maylle Quichiz Cindy Nathali
  147. Mazzei Mancesidor Carla Silvana
  148. Medina Ortiz Fiorella Alexandra
  149. Mejía Cáceda Juan Carlos
  150. Mejía Montero Patricia Verónica
  151. Miranda Reyes Manuel Martin
  152. Mogollón Valderrama Diana Sofía
  153. Monroy Valdivia Cecilia Andrea
  154. Montejo Zegarra Christopher Gabriel
  155. Morales Chirito Félix Elmo
  156. Morales Chirito Hugo Fidel
  157. Morales Quispe Sandra Lissett
  158. Moreno Ortega José Miguel
  159. Moreyra Aquino Phriscilla
  160. Mori Chavez Carlos Alberto
  161. Muñoz Vicente Steven Bryan
  162. Najarro Barrientos Raúl
  163. Nakamurakare Higa Fernando
  164. Namihas Castro Ruben Abraham
  165. Navarrete Cabrera Milagros Rosa
  166. Navarrete Rosas Rafael Arturo
  167. Neyra Cordova Omar Alberto
  168. Noblecilla Flores Doris Lorena
  169. Nuñez Coronel Mirella Librada
  170. Ojeda Calderón Janice
  171. Olarte Panduro Gustavo André
  172. Oliva Alban Jean Carlos
  173. Olivera Huamaní José Manuel
  174. Olivos Roman Luis Enrique
  175. Ordoñez Villacorta Mayra Gabriela
  176. Ore La Rosa Juan Pedro
  177. Ortiz Martinez Aura María
  178. Pajuelo Mamani Vanessa
  179. Paz Piedra María Elena
  180. Pella Adrianzen Giannina del Rosario
  181. Peña Arredondo Dánae Antoanette
  182. Peña Meléndez Lizbeth María
  183. Peñaloza José Carlos
  184. Perales Pantigozo Fiorella
  185. Perea Meza Susana Alicia
  186. Piscoya Davila Julio Agustin
  187. Ponce Saldaña Dennis Ricardo
  188. Portugal Mendoza Manuel Julio
  189. Prado Palomino Jorge Luis
  190. Puente de la Vega Campos Luis Alberto
  191. Puertas Baiocchi Cesar Alejandro
  192. Quique Agudelo Hugo Fernando
  193. Ramos Adrianzén José Luis
  194. Ramos Arriola Karem Liliana
  195. Ramos Castañeda Italo Saul
  196. Ramos López Sandra Paola
  197. Ramos Reyes Joshep Ivan
  198. Reátegui Rojas Katherine Doris
  199. Refulio Barzola Silvio Jomeini
  200. Rivera Chuquillanqui Carmela Cecilia
  201. Rodríguez Nariño Martha Carolina
  202. Rodríguez Vargas Christian Ernesto
  203. Rojas Garrote Viviana Vanessa
  204. Rojas Roncancio Juan Carlos
  205. Romani García Jean Pierre Antonio
  206. Rondan Vallenas Lisbeth Selmira
  207. Rouillon Fudrini Erika
  208. Ruíz Huancas Henry Miguel
  209. Ruiz Palomino Eileen Mirella
  210. Saavedra Barroso Cosme Raúl
  211. Salas Gcoyllar Norman Augusto
  212. Salas Maldonado Jorge Cesar
  213. Salas Puente de la Vega Lisset
  214. Salazar Gonzáles Alvaro Adolfo
  215. Sanchez Achahui Lindsay
  216. Sanchez Nuñe Karen Nathali
  217. Sandoval de la Cruz Liliana
  218. Savitzky Arbieto Melina Alexandra
  219. Schneider Mileen Elizabeth
  220. Segovia Juarez Tania
  221. Segura Zurita Julio Carlos
  222. Silva Burga Ana Melissa
  223. Silva Cavero Karla
  224. Silva Espinoza Roxana
  225. Silva Iberico Kori Liz
  226. Silva Tesen Victor
  227. Solís Fernández Pedro Alberto
  228. Solis Gonzales Andrea Marlene
  229. Sotomayor Tejeda Miguel
  230. Taboada Allende Victor
  231. Taboada Bormioli Daniel Alonso
  232. Taboada Bormioli Victor Ernesto
  233. Tarrillo Deza Lurdes
  234. Tejada Meza Vilma Grimanesa
  235. Tello Flores Cinthia Danixa
  236. Tello Tello Marlon Andre
  237. Tobías Oviedo Marcela Patricia
  238. Toledo Perez Carlos
  239. Torres Barreto Joao Enrique
  240. Torres Canales Lisette Leslie
  241. Torres Martinez Dante
  242. Torres Soto Emma María
  243. Trigueros Vela Katherine
  244. Trujillo Horna Eduardo Arturo
  245. Ubillus Agramonte Mazziel Anai
  246. Ulloque Meres Omar Yusset
  247. Urbano Ventosilla Cesar Maximiliano
  248. Urdaneta Rubio Renato José
  249. Ureta fernandez baca Lizette
  250. Valdivia Aguilar Oscar Alfredo
  251. Valdiviezo Altamirano Christian Julio
  252. Vargas Carrión Erika Fabiana
  253. Vasquez Olaechea Cecilia
  254. Vela Arellano Alberto Fabrizio
  255. Vela Medina Irma Kenny
  256. Velarde Silva Juana Patricia
  257. Velasco Vega Niel Frank
  258. Velez Holmes Alfredo Daniel
  259. Vera Liza Sandra Paola
  260. Vergaray de la Cruz Maria Relinda
  261. Vetura Chuquista Magaly Deysi
  262. Victoriano Centeno Liz Anali
  263. Vidal Nuñez Carlos
  264. Vigo Araujo José Eduardo
  265. Villa Yauri Freddy Andre
  266. Villanueva Moreno Oscar Martín
  267. Yong Chung Nancy Narciza
  268. Yoplack Arana Milton German
  269. Zambrano Dominguez Rony Javier
  270. Zapata Castillo Karen del Socorro
  271. Zárate León Susana Gabriela
  272. Zavala Leon Erika Claribel
  273. Zegarra del Rosario Chumacero Víctor César
  274. Zegarra Talavera René Jackson
  275. Zelaya Guzmán Vanessa Haydeé
  276. Zevallos Pinto David